Сердце не камень

Вернуться в каталог

Сердце не камень

Сердце не камень



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1989
СтранаСССР
ЖанрДрама

Вера Филипповна, красивая и довольно молодая жена старого купца Потапа Потапыча, состоит с ним в браке уже пятнадцать лет. Скромная и тихая, она беспрекословно выполняет все пожелания супруга. До замужества она жила с матерью-вдовой в большой бедности. Мать воспитывала Веру в послушании и с радостью отдала в жены старому, богатому купцу. Девушка не роптала, привычно подчинилась матери и стала старику верной женой. На жизнь она и теперь не жалуется, только одно тяготит ее: ей приходится бóльшую часть времени проводить в полном одиночестве, а развлечений у нее нет. Она знает только две дороги в городе – в храм Божий да в баню. Храмовые службы она искренне любит, в сердце ее царят мир и покой. Этим Бог утешает ее за молитвы, верность, послушание мужу и любовь к бедным.

Но внезапно Потап Потапыч, на душе которого лежит гнетущая тяжесть от множества соделанных им неправд, решает в тайне составить завещание в покаянном духе. Это завещание очень беспокоит его беспутного племянника, который убежден, что именно он должен стать наследником богатого дяди, как единственный претендент на это по мужской линии. Но у Потапа Потапыча другие планы. Племянник, не понимая происходящего и видя соперницу в Вере Филипповне, составляет хитроумный план.



Лоевская Лариса Владимировна

Сердце не камень

В доме старого купца, в цокольном этаже, находится контора и жилая комната его главного приказчика – Ераста, перед которым Потап Потапыч свои щедрые обещания не выполнил. Пользуясь этим, племянник сулит Ерасту большое вознаграждение за то, что тот скомпрометирует «тетеньку» в глазах дяди и расчистит наследнику путь к миллионам. С большими колебаниями Ераст дает на это согласие. Однако, начав ухаживать за Верой Филипповной, он обнаруживает в ней настоящую чистоту и подлинное, не показное добросердечие. Его мнимые ухаживания начинают перерастать в искреннее чувство. Чудным действием Божиим гибельный замысел племянника был раскрыт Верой Филипповной, но это не поколебало ее веры и желания помочь людям...
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет