Принц и нищий

Вернуться в каталог

Принц и нищий

Принц и нищий



Рейтинг+50.98    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1881
СтранаКанада
ЖанрКлассика, Роман

Сколько раз в жизни нам предлагалось встать на чужую точку зрения или поставить себя на место другого! Но сделать это можно только мысленно, и это не всегда приносит ожидаемые плоды. Фантазия Марка Твена породила чудесную ситуацию, в которой двум людям в середине ХVI века не в переносном, а в прямом смысле удалось занять место другого. И последствия этой перестановки оказались непредсказуемыми.

 

Маленький Том Кенти мечтал хоть ненадолго стать принцем и часто разыгрывал сцены из королевской жизни на своем Дворе Отбросов. Врожденный артистизм помогал ему в этом. Добрый священник бесплатно обучил его грамоте и преподал ему даже начатки латыни. В свою очередь принц Эдуард рос без матери и был, несмотря на всеобщее поклонение, довольно одиноким во дворце. Он почти привык к гнету постоянного контроля над собой, ему неуклонно прививали сдержанность во всем. И он мечтал хоть один раз вырваться на свободу. Мечтания обоих мальчиков сбылись. Однажды они поменялись одеждой, и по несчастной или счастливой случайности каждый, уже против воли, надолго занял место другого.



Лоевская Лариса Владимировна

Принц и нищий

Их открытия принесли пользу обоим. Принц Эдуард за время скитаний увидел множество беззаконий в своей стране, испытал на себе тяготы нищеты и тюремного заключения. Он решил изменить положение дел и сделать милость краеугольным камнем своего будущего царствования. А Том Кенти, в свою очередь, столкнулся с большим числом запретов в дворцовой жизни, с ее теснотой и скукой, помноженной на огромную ответственность и страх совершить ошибку. Теперь Том воспринимает груз королевской ноши как наказание Божие за свои грехи. Жизнь, как выяснилось, в той или иной мере тяжела для всех людей.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет