Рассказы

Вернуться в каталог

Рассказы

Рассказы



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1889-1895
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Детское, Рассказ, Произведения о животных

Эти рассказы можно было бы смело назвать детскими, если бы они не были так полны глубокого, взрослого смысла, а еще живописных, подробных, почти зримых картин природы, которые вряд ли сможет осилить неподготовленный к созерцанию ребенок. Однако и детей в этих рассказах ждет множество радостных встреч.

 

Неторопливо ведет свое повествование Д. Н. Мамин-Сибиряк. Ему не нужно заботиться о том, чтобы увлечь читателя. Всякий, кто возьмет в руки сборник рассказов Мамина-Сибиряка, и так не оторвется от чтения. Произойдет это благодаря не поддающейся определению творческой силы автора, тайну которой знают только очень талантливые люди.

Эта сила проявляется, прежде всего, в том, что в рассказах Мамина Сибиряка царит глубокий покой высшего порядка: мир человека с природой, примиренность его со своей судьбой, несмотря на то что жизнь к нему, как правило, очень сурова. Второй секрет этой силы – в непревзойденно-точном, выразительном языке повествования. Третий – в той сразу ощущаемой правде изображения, благодаря которой оно воспринимается как реальность, только другого порядка. О четвертом и так далее… говорить невозможно, потому что всегда в явлении подлинном есть нечто неуловимое, что и делает его таким узнаваемым, хотя и незнакомым. Это последняя тайна, вероятно, сродни тайне самой жизни.



Лоевская Лариса Владимировна

Рассказы (Зимовье на студеной, Богач и Еремка, Емеля-охотник)

Сюжеты в рассказах уральского мастера очень просты и вместе с тем глубоко трогательны. В «Зимовье на Студеной» мы с искренним интересом и сочувствием наблюдаем за последними днями жизни старого одинокого Елески, давно потерявшего семью и теперь живущего в одиночестве в лесу. Крепко погоревав после семейной трагедии, он, однако, не утратил веры в Бога и не возроптал на Него. Теперь его одиночество, наполненное воспоминаниями, скрашивает единственный верный друг – собака Музгарко, которую «любит старик гораздо больше, чем люди друг друга». Не раз понятливый Музгарко спасал старику жизнь. Но и этого друга придется вскоре потерять старику…
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет