Гордость и предубеждение

Вернуться в каталог

Гордость и предубеждение

Гордость и предубеждение



Рейтинг+50.96    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1995
СтранаАнглия
ЖанрМелодрама

Знаменитый роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» был экранизирован много раз. Его седьмая экранизация была предпринята в 1995 году британским телеканалом ВВС. Этот мини-сериал (из 2 частей или 6 серий) оказался одной из самых лучших киноверсий прославленного шедевра английской литературы.

Этот фильм — редкий случай, когда сценарист ни на шаг отступает от сюжета книги, но при этом фильм не становится иллюстрацией романа, а живет собственной жизнью. Сериал вызвал много положительных отзывов критиков, имел большой успех у зрителей. И это не удивительно, ведь в фильме играют прекрасные актеры. Причем, восхищение вызывают не только исполнители главных ролей (Дженнифер Эль – Элизабет Беннет, Колин Фёрт — мистер Дарси), но и актеры второго плана. Прекрасен эксцентричный английский джентельмен в исполнении Бенджамина Уитроу, очень хорош немного взбаломошенный но добрый английский лорд (Криспин Бонэм-Картер), также хороша мать большого семейства Беннет (Элисон Стэдман). Великолепные актерские работы не позволяют зрителю (даже если он уже знает сюжет) оторваться от экрана.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Гордость и предубеждение

Канвой сюжета служит история непростой любви двух молодых людей — Элизабет Беннет и мистера Дарси, иллюстрирующей поговорку «от ненависти до любви один шаг». Мы видим, как в ослеплении гордости и под влиянием предубеждения возникает неприязнь и непонимание. И как под действием смирения и рассуждения неприязнь может превратиться в нежную любовь, а непонимание перейти в глубокое сочувствие, когда каждый взгляд любимого человека говорит больше, чем раскрытая книга.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет