Старшая сестра

Вернуться в каталог

Старшая сестра

Старшая сестра



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1966
СтранаСССР
ЖанрМелодрама

Есть фильмы хорошие и плохие, увлекательные и требующие терпеливого просмотра, умные и пустые, но есть и те, которые нельзя поставить в один ряд ни с какими другими. Они находятся на вершине, разделить которую с ними никакой, даже самый прекрасный, фильм не может. Такие фильмы принято называть шедеврами. И именно к ним относится киноповесть «Старшая сестра». Здесь прекрасно все: литературная основа – психологически-тонкая драма Александра Володина, ансамбль блистательных актеров, подробная, вдумчивая и талантливая режиссура.

Зритель следит за происходящим на экране, затаив дыхание, тут каждый сюжетный поворот захватывающе интересен, каждое слово важно, а еще важнее оказывается взгляд, жест, настроение, хотя в фильме нет ни исключительных событий, ни приключений, ни особенно острой любовной коллизии. Просто внешняя жизнь героев свидетельствует о душевном напряжении, с которым они живут, об их умении наблюдать за собой, об их непреодолимой потребности состояться в самом важном, внутреннем, а не просто существовать, плывя по течению.



Лоевская Лариса Владимировна

Старшая сестра

Главные героини фильма, сестры Надя и Лида, — бывшие детдомовки. Их нашел, забрал из детдома и помог им встать на ноги родной дядя. Лида по совету старшей сестры поступает в театральный институт, но проваливается на первом же туре. Надя идет к экзаменаторам, чтобы заступиться за сестру, и приводит комиссию в трепет своим чтением… статьи Белинского о театре как храме искусства. И все-таки Наде приходится пожертвовать своей любовью к театру и исключительным талантом, чтобы дать возможность получить высшее образование младшей сестре. А через несколько лет Лида своей неустроенностью и любовью к женатому мужчине причинит Наде боль, смешанную с чувством вины. Но как бы ни развивался этот напряженный сюжет, самое главное в нем то, что Надя и Лида всегда есть друг у друга, между ними протянута тонкая нить понимания, и помешать этому ничто не может. Они обе черпают силы для жизни в этой взаимной и порой жертвенной любви.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет