Тюлевая баба

Вернуться в каталог

Тюлевая баба

Тюлевая баба



Рейтинг+50.95    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1861
СтранаРоссийская империя
ЖанрСатира, Повесть

В творчестве Марко Вовчка — Марии Александровны Вилинской-Маркович, писавшей под этим псевдонимом, — сатирическая повесть «Тюлевая баба» занимает особое место. Содержание этой повести отмечено не социальным пафосом, как правило свойственным писательнице, а точным изображением зарождения и развития мелкой греховной страсти и констатацией ее гибельных последствий. Эта повесть может стать прекрасной иллюстрацией к святоотеческому учению о развитии всякого греховного влечения: прилоге, сочетании, сложении и наконец пленении страстью…

 

Отличная хозяйка, помещица Анна Федоровна Журбовская была набожной, «обходительной и ласковой старушкой». После смерти дочери и зятя, она воспитывала в своем имении внучку, да еще утешалась посещениями своего юного сироты-племянника Алексея, часто наведывавшегося к ней. Справившись с горем, Анна Федоровна снова стала весела и покойна. Она была любима близкими, уважаема в городе, славилась как непревзойденная кулинарка. Ее пасхальные бабы и полосатые кремы заставляли всех видевших и вкушавших их долго о себе вспоминать.



Лоевская Лариса Владимировна

Тюлевая баба

Но вот племянник Анны Федоровны Алексей начал часто исчезать из своего имения. С чувством удовлетворения узнает любящая Анна Федоровна, что у него появилась красавица-невеста из прекрасного дворянского рода. Ничто не омрачало предстоящей радости до той злополучной минуты, в которую некий гость с известной долей сарказма сообщил Анне Федоровне, что ее будущая родственница будет ей соперницей в кулинарном искусстве. Поначалу читатель не может поверить, что столь незначительная причина может вызвать такие серьезные последствия. Однако Анна Федоровна встретила доверчивую девушку уже не с обычным своим радушием, а с недоумением, смущением и тайным страхом осрамиться перед ней в качестве хозяйки. Счастливые новобрачные, Алексей и горячо любимая им жена Глаша, долгое время не понимают причины холодности дорогой тетушки, всячески стараются ублажить, улестить и обрадовать ее. Но все их усилия оказываются тщетными.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет