В моей смерти прошу винить Клаву К.

Вернуться в каталог

В моей смерти прошу винить Клаву К.

В моей смерти прошу винить Клаву К.



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1979
СтранаСССР
ЖанрМелодрама

Любящие родители приводят маленького Сережу в детский сад. Он безутешно плачет и не желает отрываться от матери до тех пор, пока опытная заведующая не велит привести к себе Сережину ровесницу – Клаву Климкову. Мальчик мгновенно забывает о слезах. Клава и Сережа, взявшись за руки, вместе уходят в группу. Теперь родители почти безуспешно пытаются привлечь Сережино внимание – им хотелось бы убедиться, что с ним все хорошо. Но с ним все очень хорошо, — правда, до поры до времени…

 

Долгие и радостные годы своего взросления Клава и Сережа проводят очень дружно. Вот только Сережа задаривает свою любимую девочку подарками, порой обделяя членов своей семьи, и с готовностью, не объясняя пройденного материала, дает Клаве переписывать выполненные им домашние задания. Его не очень волнует, что она практически не учится, а в хоре только раскрывает рот. Он любит ее безоглядно, самоотверженно и готов решить за нее все проблемы. Он не чувствует того, что и ее душа и способности требуют труда и самореализации.

Наступает момент, когда старшеклассница Клава влюбляется в юношу из параллельного класса. Для Сережи, который «существует» только тогда, когда «она рядом», это страшный удар. Это удар такой силы, что Сережа даже допускает мысль о самоубийстве.



Лоевская Лариса Владимировна

В моей смерти прошу винить Клаву К.

Этот целомудренный, неторопливый и захватывающий фильм для юношества затрагивает очень серьезные темы. Он говорит о том, что всякий человек должен быть готов к возможным несовпадениям в своей жизни, к перенесению почти неизбежных, а порой и очень тяжелых испытаний. При этом фильм напоминает всем нам о важной роли родителей в критическую для юной души минуту. Но помочь своим детям смириться с тем, что непоправимо, могут далеко не все взрослые, а только те, которые никогда не забывали сердечно и деликатно участвовать в жизни своего чада. Те которые не жили отстраненно от него, да к тому же и сами не утратили ясного представления о законах человеческого бытия и глубокого понимание того, что хорошо, а что плохо (обратный этому пример в фильме тоже есть). Согласитесь, простой вопрос о добре и зле оказывается далеко не простым, когда нужно сформулировать разницу между ними без помощи Божьей.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет