Сашка

Вернуться в каталог

Сашка

Сашка



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1981
СтранаСССР
ЖанрВоенная драма

Многие из нас избегают фильмов о войне. Действительно, впечатления от них часто тяжелы, а сюжеты не всегда хорошо выстроены. Опровергая это мнение, «Сашка» смотрится на едином дыхании и оставляет после просмотра светлое, теплое и жизнеутверждающее чувство.

 

Начнем с того, что фильм создан на основе хорошего литературного материала – одноименной повести Вячеслава Кондратьева, — что само по себе повышает серьезность кинопродукции. Мы сталкиваемся не с очередной кинематографической поделкой, а с хорошо продуманным, качественным в художественном отношении фильмом, с психологически глубокими характерами, с прозрачностью и стремительностью сюжета.

После отбитой атаки фашистов Сашке приходится отправиться в разведку. Он захватывает в плен солдата из немецкой пропагандистской роты. В дороге он приглядывается к нему и замечает растерянность и неловкость пленного. Немец настаивает на том, что он не фашист, а всего лишь солдат. Сашка, следуя простому человеческому правилу, по которому лежачего не бьют, показывает тому листовку с обещанием жизни сдавшимся в плен немцам. На что пленный отвечает: «Пропаганда».

 

– «Это у вас пропаганда, а у нас правда», — убежденно возражает Сашка. Но через некоторое время он получает приказ расстрелять солдата. Сашка пытается возражать, уговаривать, обращается к другим командирам. Но добиться отмены приказа он не может, а выполнить его он никак не решается: одно дело убивать в бою, а другое – стрелять в безоружного. К тому же Сашка дал обещание, что немец останется жив. Ведь правда со всей очевидностью находится именно на нашей стороне, и исполнение обещанного – часть этой правды.



Лоевская Лариса Владимировна

Сашка

Сложная психологически, глубоко человечная связь возникает между ним и пленным, который с покорностью судьбе сознает бессилие Сашки и даже пытается облегчить ему расстрел. Вынимает портсигар, снимает часы и без приказа встает к стенке… Но это лишь первое из сюжетных звеньев в фильме, в основе которого лежит дорога, а значит, и разнообразие перипетий. При возвращении к своим Сашку дважды ранит в левую руку. Он попадает в санчасть, где работает его любимая девушка Зина. Однако Зина встречает его с некоторым замешательством. Он не подавал вестей долгое время, а на передовой были чрезмерные потери. Она почти уверилась в его гибели. В ее жизни замаячил другой, хотя ее привязанность и нежность к Сашке по-прежнему живы. Трудно Сашке справиться с этим, но ему хватает душевной силы не только оставить девушку, но и вскоре понять и простить ее.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет