Морские рассказы

Вернуться в каталог

Морские рассказы

Морские рассказы



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1888
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Рассказ

Воистину, «кто в море не бывал, тот досыта Богу не молился»! Какие, оказывается, исключительные ситуации порой складываются в многомесячном плавании, какая при этом происходит проверка каждого моряка на прочность и человечность! Как постоянна в просторах океана близость опасности… Рассказы Станюковича захватывают сразу, редкий из них можно отложить, чтобы дочитать его чуть позже. Их сюжеты, как правило, интересны и юным и зрелым людям. Характеры, описанные Станюковичем, разнообразны, масштабны и убедительны…

 

Вот юный мечтатель — щуплый матросик, бывший пастух, сирота, научившийся видеть красоту мира Божьего и утешаться ею. Он внезапно засыпает на вахте, а это всякому на судне грозит неизбежной жестокой поркой, которую матросику-сироте при его хрупком телосложении, может быть, даже не вынести. Но рядом с ним бывалый моряк Егоркин, сердце которого охватывает «великая жалость… при виде этого тщедушного, мертвенно бледного молодого матросика, который и прост, и "добер", и так хватает за душу, когда играет на гармонике». И ситуация разрешается самым неожиданным для читателя образом (рассказ «За Щупленького»).



Лоевская Лариса Владимировна

Морские рассказы

Вот Федос Чижик – черный, как жук, коренастый, пятидесятилетний, бывалый матрос, попавший в няньки к сыну капитана по причине утраты двух пальцев на руке. Федос производит отталкивающее впечатление на мать мальчика своим подозрительно красным носом. Зато он приходится по душе самому мальчику Шуре, вызвав в нем глубокое доверие своей мудростью, добротой, терпением и органичной потребностью жить по законам высшей правды. Федос становится настоящим учителем (в самом высоком смысле слова) для полюбившего его ребенка. Многое связывает теперь этих двух совершенно разных по возрасту и социальному положению людей. Да так крепко связывает, что Шура с готовностью принимает порку, защищая своего старшего друга-няньку, а потом не расстается с ним до последнего часа его жизни (рассказ «Нянька»).
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет