Десять заповедей

Вернуться в каталог

Десять заповедей

Десять заповедей



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1956
СтранаСША
ЖанрДрама

Этот уникальный фильм, воссоздающий один из главных моментов Священной истории – дарование миру десяти заповедей Божьих, – неожиданно оказался для зрителей не только полезным в нравственном отношении, но и весьма востребованным ими. Долгое время по количеству просмотров и по полученной от его проката прибыли он занимал второе место среди всей мировой кинопродукции. Качество режиссуры, актерских работ, масштабность съемок, уровень художественности этой эпопеи так основательны, что и сегодня ее просмотр вызывает искренний интерес у зрителя.

Итак, перед нами судьба составителя Пятикнижия, пророка Моисея, жизнь которого, как известно, была промыслительно, чудесным образом сохранена в Египте в то время, когда остальные еврейские младенцы мужского пола умерщвлялись по приказу фараона. Более того, будущий бытописатель не только остался жив, но и стал приемным сыном египетской принцессы. Благодаря этому он получил блестящее воспитание и занял завидное положение в Египте. Его полюбила девушка, которой предстояло быть женой только наследника фараона и никого больше, а у Моисея, отвечавшего ей взаимностью, был шанс наследовать фараону.



Лоевская Лариса Владимировна

Десять заповедей

Не стоит удивляться некоторым вольностям описанного сюжета. Авторы напоминают нам, что тридцать лет из жизни Моисея пропущены в Священном Писании, и сценаристы позволили себе кое-что домыслить, а кое-что реконструировать, пользуясь свидетельствами древних историков Филона и Иосифа Флавия. В те далекие времена этим историкам были доступны материалы, ныне, к сожалению, уже утраченные.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11
Правда11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет