Конек-горбунок

Вернуться в каталог

Конек-горбунок

Конек-горбунок



Рейтинг+50.95    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1834
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Детское, Сказка

"Конька-горбунка" все знают с детства также хорошо как "Колобка" или "Курочку Рябу". Это некие символы русской культуры, ценностная опора жизни ребенка, без которой не существует взрослого Человека. Но стоит ли перечитывать эту сказку в поисках христианских ценностей? Попробуем разобраться…

 

Неказистая, а лучше сказать — необычная, лошаденка по прозвищу Конек-горбунок становится верным другом главного персонажа. Главный герой — Иван — казалось бы совсем не отличается христианскими добродетелями: любит поспать, поесть, побездельничать, перечит старшим, с легкостью может наврать. Но он явно выделяется среди своего окружения (не случайно его прозвали дураком, не умея никак иначе показать, что он живет по каким-то другим правилам, нежели обычный крестьянин). Он открыт миру, открыт всему необычному и не прельщается земными богатствами. Чистое сердце и простодушие Ивана защищают его от многих бытовых пороков, которыми страдают его братья. Желание показать себя в лучшем свете, поиск личной выгоды (в ущерб окружающим), лукавство и нечестность — всем этим болеют братья Ивана — Данило и Гаврило. Но Иван их любит, прощает им кражу его лошадей, и даже отдает им все деньги за продажу чудесных коней.



Бухарова Екатерина Александровна

Конек-горбунок

Не о спокойной жизни в достатке мечтает Иван, а об интересной, "настоящей" жизни за пределами крестьянского быта. Радости Ивана не связаны с привычным бытовым укладом, с благами "материального мира". Посмотреть на случайно найденное перо Жар-птицы, пообщаться с веселым другом Горбунком…и Иван полон счастья. Он не привязывается к бренным ценностям материального мира.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет