Пинагор

Вернуться в каталог

Пинагор

Пинагор



Рейтинг+50.94    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1987
СтранаСССР
ЖанрДетское, Рассказ, Произведения о животных

Книга о суровой красоте жизни. Зарисовки скитальца, путешественника, который встречает жизнь такой какая она есть. Описывает мир без надуманной красоты, как говорится, без прикрас, но подмечает щемящие ситуации вокруг жизни человека и животного из самых разных концов Земли. Где он только не бывал: тайга, тундра, море, пустыня…везде писатель отмечает и показывает только самое главное — жизнь, любовь и смерть.

Он не скрывает смерти животных, но смерть в его рассказах такая же естественная как и жизнь. Автор с достоинством преподносит смерть. Без громовых трагедий. Для него это такая же реальность как и весь остальной мир. В этом большая заслуга писателя. Многие взрослые не умеют говорить ребенку о смерти, а он делает это деликатно, понятно и просто. Но с еще большим достоинством он показывает жизнь. Такую многообразную и сложную. Он раскрывает красоту и доброту необычных существ, которые кажутся страшными большинству людей. Например осьминог, если с ним познакомиться поближе и внимательно за ним  наблюдать, оказывается необычайно умным и добродушным зверем.



Бухарова Екатерина Александровна

Пинагор

Родственность всего живого — одна из основных идей книги. Как радостно ощущать себя братом или сестрой каждой божьей твари. Можно знать о том, что все мы братья и сестры, но как редко удается прожить это чувство, пропустить его через себя. Все люди по-разному понимают семью. Для кого-то это только родственники, кто-то включает в этот круг еще и самых близких друзей, а в рассказах Снегирева круг разрастается до планетарных масштабов и так легко дается понимание земного мира как семьи. Автор не очеловечивает животных. Звери живут своей жизнью,а человек — своей. Однако они часто встречаются, и в этот момент происходит удивительное явление: они общаются.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.9
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет