Агнес Грей

Вернуться в каталог

Агнес Грей

Агнес Грей



Рейтинг+50.96    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1847
СтранаАнглия
ЖанрРоман

Агнес Грэй выросла в живущей уединенно, небогатой, прекрасной семье. Здесь ее всегда окружали любовь и забота, причем не такие, которые попустительствуют развитию дурных качеств души, а такие, которые развивают добрые чувства, волю, благожелательность к людям и сознание своего долга.

После неудачной попытки отца улучшить благосостояние семьи — он вложил все свои сбережения в дело одного честного купца-морехода — скромные средства, которыми располагала семья, исчезают. Агнес Грэй, несмотря на свою молодость и привязанность к дому, решает работать, чтобы не только содержать себя, но и помогать своим родителям. Она знает французский и немецкий языки, владеет музыкальным инструментом и обладает необходимыми школьными знаниями, то есть может быть гувернанткой. К тому же ей прибавляет уверенности и полученное ею доброе, разумное воспитание: не избалованность, мужество и воля. Любящие родители с большим трудом уступают ее настояниям.



Лоевская Лариса Владимировна

Агнес Грей

Агнес Грэй пускается в самостоятельное плавание в неизвестном ей прежде мире. Ее ждут многие испытания и разочарования. Она и не представляла, до какой степени неправильное воспитание может изуродовать человеческую душу. В первой же семье ей приходится столкнуться с крайне жестоким, эгоистичным и неуправляемым поведением детей при глубокой уверенности родителей в их совершенстве. Но мисс Грэй до последнего пытается справиться с ненормальной ситуацией, пока ей не отказывают от места на том основании, что дети стали намного хуже из-за ее вмешательства. Они, действительно, во время обучения стали еще агрессивнее и хитрее, так как не хотели делать никаких умственных, физических или нравственных усилий.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет