Джельсомино в стране лгунов

Вернуться в каталог

Джельсомино в стране лгунов

Джельсомино в стране лгунов



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1959
СтранаИталия
ЖанрСказка, Повесть, Детское

Как-то раз в одной стране власть захватил грубый и жестокий тиран. Он был настолько глуп и уродлив, что боялся даже слышать правду о себе, поэтому новоявленный король Джакомо велел объявить, что отныне все слова меняют свое значение на противоположное. Белый теперь означает черный, а черный — белый. И так во всем. Теперь люди должны были ежедневно лгать. Более того, лгать были обязаны даже животные — кошкам запрещалось мяукать, они должны были лаять, мыши должны были рычать как львы, лошади мычать по-коровьи и т. д.

Но вот в Стране лгунов появляются друзья, которые привыкли говорить правду — это юноша Джельсомино, случайно попавший туда из обычной итальянской деревушки, и нарисованный котенок Цоппино.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Джельсомино в стране лгунов

Джанни Родари — известный итальянский сказочник, светлый человек со сложной судьбой. Тяжелое, голодное детство, режим Муссолини, Вторая мировая война, Сопротивление — вот то, что ему довелось пережить. Избавление от всех горестей этого мира он видел в социализме, что не могло не наложить отпечаток на все его произведения.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11
Правда11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет