Приключения Тома Сойера

Вернуться в каталог

Приключения Тома Сойера

Приключения Тома Сойера



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1876
СтранаСША
ЖанрКлассика, Роман, Детское

Приключения Тома Сойера были и остаются классикой детской литературы. Классический, как мы знаем, означает образцовый. Что же такого есть в этой книге про обыкновенного американского мальчишку-шалопая, что дает ей право оставаться в списках лучшего из созданного человечеством? Почему и нашим бабушкам и современным детям интересно читать этот написанный полтора столетия назад роман, где негров называют «ниггеры» (а не «афроамериканцы»), дети ходят в воскресную школу и носят неудобные крахмальные воротнички, а «стол и квартира для мальчика стоили всего лишь доллар с чертвертью за целую неделю, включая сюда расходы на ученье, на одежду, стирку и прочее».

Первая причина — юмор. Не зря Марк Твен был признан лучшим юмористическим писателем Америки. Весь роман пронизан тонкой иронией и невероятным остроумием автора. Хотя, памятуя о том, что это все-таки детская книжка, он сдерживает свой злой язык, которому, впрочем, дает вполне разгуляться в своих письмах и статьях.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Приключения Тома Сойера

Вторая причина — искренность. Марк Твен описывает то, что знал очень хорошо — свое детство. Мальчишки — герои этого романа — это сам Марк Твен и его друзья. Впрочем, иметь перед глазами живую натуру недостаточно. То, как тонко, психологически точно автору удалось передать движения мальчишеской души, выдает в нем большого художника.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет