Димон

Вернуться в каталог

Димон

Димон



Рейтинг+50.96    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2008
СтранаРоссия
ЖанрСказка

Автор определяет жанр своего произведения как сказку для детей от 14 до 104 лет. Причем не рекомендует читать ее тем, кто считает себя взрослым человеком. Протоиерей Александр трактует «взрослость» как закрытость для свежего взгляда на человеческое бытие, глухоту сердца к духовным истинам. В эпиграфе он напоминаем нам евангельские слова: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф. 18, 3).

Не буду обманывать читателя, это произведение не блещет изысканными литературными достоинствами и не обещает эстетического наслаждения. И все-таки это достойное, увлекательное, захватывающее чтение, которое невозможно прервать, пока не дойдешь до развязки повести. Однако, в литературе увлекательность — дело десятое, хотя она и очень помогает чтению. Эту книгу я вообще рекомендовала бы к прочтению в обязательном порядке всякому человеку. В ней ярко описывается посмертное воздаяние людям за бездумное пребывание в грубых страстях в течение земной жизни (тонких страстных душевных движений автор не касается). Неверующий человек прочтет эту книгу как сказку, но на дне его души закопошится сомнение в своей полной безнаказанности, а верующий — станет внимательное к себе, укрепится в мысли о неизбежности ответа за все им содеянное.



Лоевская Лариса Владимировна

Димон

Семнадцатилетний герой повести, рыжий, тощий Димка, «именуемый в народе Димон», безнадежно влюблен в одноклассницу – признанную красавицу Марину. Для Марины он только верный товарищ. В свободное от школы время она развлекается в клубах и на дискотеках в обществе более привлекательных и состоятельных молодых людей. Однажды вместе с очередным поклонником она попадает в автокатастрофу и оказывается в состоянии комы, балансируя на грани жизни и смерти. В отчаянии Дима не знает, как помочь ей, пока не встречается с неким схимником Афанасием. Перед Димоном открывается редчайшая возможность последовать за Мариной в тот мир, где сейчас находится ее душа (кстати, факты возвращения к жизни из иного мира широко известны, так что эта сказка зиждется на вполне реалистическом основании).
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет