Двенадцать разгневанных мужчин

Вернуться в каталог

Двенадцать разгневанных мужчин

Двенадцать разгневанных мужчин



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1957
СтранаСША
ЖанрДрама

В душной комнате здания суда, в жаркий день, после трехдневного мучительного судебного разбирательства заперты двенадцать мужчин – присяжных заседателей, — которые должны вынести вердикт «виновен» или «невиновен» пуэрториканскому юноше. Он убил своего отца, что с помощью свидетелей три дня убедительно доказывал обвинитель. Преступника ждет смертная казнь.

Всякое обоснованное сомнение присяжные должны истолковывать в пользу преступника, но почти ни у кого из двенадцати мужчин нет сомнения в его виновности. В деле есть прямые свидетели – женщина, разглядевшая убийство через окна идущего поезда, и старик сосед, видевший мальчика сбегающим по лестнице через пятнадцать секунд после совершения им преступления. К тому же нож, который фигурирует в деле, отличается многими особенностями. Он был приобретен юным отцеубийцей в ближайшей лавке именно накануне катастрофы. Этот диковинный нож опознан его товарищами…



Лоевская Лариса Владимировна

Двенадцать разгневанных мужчин

Каждый из заседателей убежден, что вердикт «виновен» будет вынесен быстро и присяжные окажутся на свободе. Они устали от жары и длительного пребывания в суде, некоторые из них спешат вернуться к своим делам. Однако вердикт должен быть единогласным, иначе придется проводить разбирательство еще раз в присутствии новых присяжных, а это крайне нежелательно. Председатель проводит первое голосование, и тут, к общему удивлению, среди присутствующих обнаруживается человек, который совсем не уверен в доказанности преступления. В первую минуту на него обрушивается всеобщий гнев. По мнению большинства присутствующих, он просто не хочет считаться с очевидностью по своей интеллигентской мягкотелости. Но проходит некоторое время – и его позиция не только начинает вызывать кое в ком уважение, но и заставляет некоторых изменить свой взгляд на судебный процесс.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет