Саша и Маша

Вернуться в каталог

Саша и Маша

Саша и Маша



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1953
СтранаГолландия
ЖанрДетское, Рассказ

Книги голландской писательницы Анни М.Г. Шмидт «Саша и Маша» – это пять одноименных сборников рассказов про пятилетних девочку и мальчика. Разумеется, в оригинале их зовут иначе: Йип и Йанеке. Но издатель посчитал необходимым русифицировать столь сложные, на его взгляд, имена. В России эти книги прижились и полюбились детьми, несмотря на то что некоторые родители критикуют «Сашу и Машу» за примитивность сюжета, отсутствие морали и мелкие черно-белые иллюстрации.

Начну с последнего пункта. Иллюстрации известной голландской художницы Фип Вестендорп ­– визитная карточка книги – украшают ее с момента выхода в 1964 году. Как уже было сказано, главные герои изображены черно-белыми, и только некоторые детали выделены цветным. Кроме того, те части силуэта, которые в традиционных черно-белых рисунках белые – лица, ноги, руки, – здесь наоборот «залиты» черным. Таким образом создается антипод ожидаемым иллюстрациям детских книг. И это, на мой взгляд, должно напоминать нам о том, что мир ребенка иной, отличный от того, что взрослые подразумевают под ним.



Грибенюк Екатерина Николаевна

Саша и Маша

Так, к примеру, взрослые ждут, что книга будет учить их ребенка, что такое хорошо и что такое плохо на каждой странице текста. А здесь большинство рассказов посвящено просто играм Саши и Маши, их прогулкам, общению. И только в точках крайнего накала страстей, когда (как в одном из рассказов) Саша и Маша вырезают картинки из книги, появляется Сашин папа и очень сердится. Настолько сердит папа, что даже не стал читать Саше сказку на ночь. Вот такая простая мораль. А вообще Саша и Маша частенько визжат, кричат (или это особенности перевода?) и даже могут подраться. Но ведь это свойственно детям – нормальным, обычным детям? Если нет, то тогда нужно выбирать другие книги.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет