Записки институтки

Вернуться в каталог

Записки институтки

Записки институтки



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1901
СтранаРоссийская империя
ЖанрПовесть, Детское

 

Одиннадцатилетняя Людочка Влассовская, дочь геройски погибшего казацкого офицера, вскоре должна покинуть родной дом. Она едет в Петербург — учиться в институте благородных девиц. Ей очень трудно расстаться с нежной, ласковой и заботливой мамой, «ни разу в жизни не обидевшей ее», и с маленьким обожающим Людочку братом. Сердце девочки разрывается от боли. Здесь — тяжкая разлука, там — неизвестность. Отныне она будет зависеть от совершенно чужих ей людей: взрослых и детей, и это вызывает в ней тревогу и опасения.

Но институт встречает ее довольно доброжелательно. Более того, здесь она обретает глубокую сердечную дружбу со своей ровесницей — княжной Ниной Джавахой. Дружба эта строится не на общих занятиях, забавах или пристрастиях, а на глубоком душевном единстве взглядов двух девочек, оказавшихся вдали от родины; а еще — на взаимном понимании малейших оттенков всякого чувства, даже религиозного.



Лоевская Лариса Владимировна

Записки институтки

Многое придется пережить двум подругам за их единственный совместный год пребывания в институте. Они будут иногда ссориться и ревновать, как все живые люди, но при этом смогут обрести и настоящую, всепрощающую привязанность друг к другу, проявить жертвенность и даже героизм. В конце насыщенного событиями учебного года одной из них предстоит встретить смерть, другой – пережить эту раннюю и крайне болезненную потерю.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет