Белый плен

Вернуться в каталог

Белый плен

Белый плен



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2006
СтранаСША
ЖанрДрама

В основе этого фильма лежит реальная история, происшедшая в 1958 году с японской экспедицией. Но в кинематографическом изложении этих событий время действия приближено к нам, а героями стали американские ученые.

На антарктическую исследовательскую станцию научного фонда США прилетает доктор Девис МакЛарен, изучающий геологию земли и космоса. В поисках остатков метеорита ему необходимо оказаться на далекой антарктической горе, куда в это время года добраться можно только на упряжке собак северной ездовой породы – под вездеходом лед может подломиться. Проводник с научной станции — Джерри Шепард, любящий своих собак, — должен сопровождать доктора в этой опасной поездке.

Экспедиция, хотя и завершилась уникальной находкой, но в целом для ее членов сложилась не слишком удачно. Джерри Шепард и его умные собаки дважды спасали доктора МакЛарена от неминуемой гибели: однажды он повис над пропастью, а позднее по неопытности чуть не ушел под лед, сломав при этом себе ногу. Однако на этом испытания для МакЛарена и Шепарда не кончились: начавшаяся внезапно буря вообще могла бы навсегда похоронить их под снегом, если бы верные псы не доставили их обратно на станцию: для этого собаки мчались с неимоверной скоростью в течение многих часов, не разбирая дороги и без всякого отдыха. Несмотря на их усердие, Шепард все-таки отморозил себе руки, а доктор получил воспаление легких.



Лоевская Лариса Владимировна

Белый плен

После их возвращения на станцию всю научную группу из-за небывалой бури спешно эвакуировали, собакам же предназначался лишь следующий рейс вертолета. Но погодные условия сделали его невозможным. История выживания собак, оставшихся в Антарктиде на шесть месяцев в полном одиночестве, а также перипетии чудесного возвращения Джерри Шепарда на заснеженную научную станцию и составляют основной сюжет этого захватывающего фильма, в котором даже любовная интрига оказывается лишь на третьем плане.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет