КостяНика.Время лета

Вернуться в каталог

КостяНика.Время лета

КостяНика.Время лета



Рейтинг+50.98    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2006
СтранаРоссия
ЖанрМелодрама

Лето середины 90х. Слово «90е» напоминает бесконечные триллеры и боевики? Но дачная жизнь школьников на каникулах – совсем иная: лес, солнце, травы, ягоды, грозы, пение птиц, книги на чердаке, восхитительная юношеская беспечность... Множество милых и ярких жизненных деталей, показанных крупным планом, словно увиденных впервые и запомнившихся навсегда – ягоды на ладошке, блики на окне, разлитое по полу варенье, мамина швейная машинка, сковородка с яичницей-глазуньей, огромный белый гриб, первая капля дождя. В общем, вечная, но никогда не надоедающая романтика, потому что – 16 лет, потому что – ностальгия.

 

Как несложно догадаться, главных героев-подростков зовут Костя и Ника. Несмотря на трогательную наивность фильма, их образы все-таки не так просты, и это прекрасно. Ника — дочь известного московского художника, прикованная к инвалидному креслу, обладает вовсе не сладким характером. Она капризна, резко категорична, высокомерна и порой даже истерична, зачастую откровенно раздражает своими внезапными потоками слез (что, впрочем, трудно не простить больному и по сути брошенному всеми ребенку) и командирским тоном. Костя же вначале кажется до оскомины скучным и невыносимо типичным подростком – читает фантастику, слушает рок, мечтает «заполучить королеву» — соседку Веру, пустую и циничную девушку с пышными формами и крашеными волосами... Но вместе с развитием сюжета главные герои тоже развиваются, и вот уже с увлечением следишь за их внутренней эволюцией – результатом столкновения двух людей, двух вселенных.



Синица Екатерина

КостяНика.Время лета

Фильм рассказывает о чуде настоящего, теплого, живого сострадания. В романе Стефана Цвейга "Нетерпение сердца" есть замечательное определение такого чувства, причина которого — деятельная, а не пассивная любовь к ближнему: «…Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.9
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет