Человек, который смеется

Вернуться в каталог

Человек, который смеется

Человек, который смеется



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1869
СтранаФранция
ЖанрКлассика, Роман

«А если это так, то что есть красота

 

 

 

И почему ее обожествляют люди?

 

 

Сосуд она, в котором пустота,

 

 

Или огонь, мерцающий в сосуде?»

 

 

 

 

 

Знаменитые строки русского поэта вполне можно было сделать эпиграфом к моему любимому историческому роману «Человек, который смеется». На мой взгляд, это лучшее произведение Гюго.  Произведение, в котором поразительно гармонично сплетаются романтизм и реализм, историчность и психологизм, захватывающий сюжет и изящные, самобытные авторские рассуждения – о сострадании, искренности, жадности, любви, искушениях, верности и многом другом.

 

 

 

Главный герой – ребенок, а затем юноша Гуинплен, которому в раннем детстве компрачикосы изуродовали лицо, вырезав на нем вечную маску-улыбку... Гуинплен живет в фургончике на колесах вместе со стариком Урсусом и слепой девушкой Деей, все трое зарабатывают на жизнь уличными представлениями. Чистая любовь Гуинплена и Деи, их трогательные отношения с Урсусом противопоставлены порочным нравам французского светского общества того времени, его пустоте, грязи и пошлости. Гуинплену предстоит пройти через удивительные метаморфозы – юноше с вечной улыбкой-шрамом и бедному ярмарочному шуту представится возможность побыть и тайной пассией богатой светской красавицы, и носителем самого высокого титула после короля — Пэра Англии, и полноправным членом Парламента.



Синица Екатерина

Человек, который смеется

Отдельно стоит отметить историчность романа: читатель имеет возможность познакомиться со множеством уникальных исторических реалий Англии конца XVII – начала XVIII веков. При этом автор настолько живо и ярко описывает исторический фон, что даже человеку, не особенно интересующемуся историей, читать это ни сколько не скучно.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Чистая, "неземная" любовь между Деей и Гуинпленом, отцовская любовь к чужим детям старика Урсуса
Общественное выше личного11Гуинплен жертвует личным счастьем ради попытки помочь многим
Семейные ценности11Трое в фургончике на колесах - настоящая семья
Превосходство духовного над материальным11Гуинплен проходит искушения материальным богатством, но понимает, что духовное несоизмеримо важнее
Покаяние11Раскаяние Гуинплена за любопытство, вызванное интересом знатной красавицы.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет