Очарованный странник

Вернуться в каталог

Очарованный странник

Очарованный странник



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1872-1873
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Повесть

Жизнь – это Путь, и именно эта простая формула лежит в основе чудесной, завораживающей повести Лескова «Очарованный странник». Кажется, что Иван Флягин, чьему Пути и посвящена книга, сочетает в себе большинство «традиционных» качеств русского человека – добродушный, глубоко чувствующий, искренний, зачастую алогичный, чуждый идеала западной рациональной умеренности, живущий не холодными рассуждениями ума, а – порывами души. Но вместе с тем Очарованный странник – ни в коем случае не набор стереотипов, а неповторимая и многогранная личность, самобытная, цельная, непредсказуемая и ищущая.

 

Жизнь-дорога Ивана была полна всевозможными событиями и метаморфозами. В течение своей жизни Флягин успел побывать форейтором графа К., беглым крепостным, нянькой грудного младенца, кавказским пленником, конэсером у князя-ремонтера, невольным убийцей, обыкновенным солдатом, георгиевским кавалером, офицером в отставке, “справщиком” в адресном столе, актером в балагане и, наконец, иноком в монастыре – и именно инок рассказывает нам свою историю, явно еще не завершившуюся... Иван был долгожданным “моленным” и “обещанным” Богу сыном, но далеко не сразу принял предопределенный и неоднократно указанный ему путь, зато спустя множество лет оказался духовно готов к этому и сам, по его словам, горячо пожелал исполнить «свое предназначение».



Синица Екатерина

Очарованный странник

Нельзя не отметить великолепный язык Лескова – лиричный, богатый метафорами и образами, за счет повествования от лица Ивана Флягина несущий в себе теплую мудрость русского народа. И закончив рассказ, «очарованный странник как бы вновь ощутил на себе наитие вещательного духа и впал в тихую сосредоточенность, которой никто из собеседников не позволил себе прервать ни одним новым вопросом...»
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет