Холодный дом

Вернуться в каталог

Холодный дом

Холодный дом



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1853
СтранаАнглия
ЖанрКлассика, Роман

В чтении романов Диккенса есть какое-то особенное, не совсем понятное наслаждение. Конечно, большую роль в этом играет увлекательность сюжета. Но сюжеты Диккенса так изворотливы и многоплановы, что одни они не смогли бы удержать внимание читателя, которому сегодня предлагается несметное количество легкого остросюжетного чтения. Его романы завораживают своим особым ни с чем не сравнимым духом, который трудно передать словами. Однако всякий, кто сумеет открыть для себя Диккенса, будет читать и перечитывать его на протяжении всей своей жизни, получая при этом таинственное утешение. В романах Диккенса царит дух мудрости и любви, дух сострадания и прощения, тонкого ума и изящной иронии. Но и это ровным счетом ничего не говорит о прозе английского гения — гениальность даруется по благодати Божией, поэтому она тоже в какой-то мере непознаваема и неописуема.

«Холодный дом» рассказывает нам о судьбах людей, связанных между собой тяжбой о наследстве. Дело носит название «Джарндис против Джарндисов». Речь идет как минимум о втором поколении наследников по этому затянувшемуся на десятилетия делу. И все-таки это только юридический фон истории, хотя тяжба ломает судьбу за судьбой, ибо в призрачной надежде на наследство мало кто может по-настоящему отдать себя серьезному делу.



Лоевская Лариса Владимировна

Холодный дом

В центре романа, как это часто бывает у Диккенса, стоит судьба сироты Эстер Саммерсон, которая и не подозревает, что она тоже имеет отношение к этой тяжбе. Вдали от Лондона живет состоятельный одинокий человек, мистер Джарднис, который по своей воле не может ни прекратить юридическую волокиту, ни без сострадания видеть то, как долгое судебное разбирательство калечит человеческие судьбы. Он решает стать опекуном своих юных дальних родственников («противников» по тяжбе), оставшихся без семьи и почти без средств. В число его подопечных попадает и Эстер Саммерсон.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет