Великолепная семерка

Вернуться в каталог

Великолепная семерка

Великолепная семерка



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1960
СтранаСША
ЖанрДрама

Великолепная семерка – классический вестерн с крепкой художественной и увлекательной сюжетной основой (правда, момент расправы с бандитами изображен в нем, с моей точки зрения, с излишней жестокостью). Но приключенческий сюжет не является в киноленте самоцелью. Стремительные события, стрельба и боевое искусство героев здесь не главное. Это кинорассказ с серьезным содержанием — не случайно корнями он уходит в философский фильм «Семь самураев» Акиро Курасавы, классику мирового кино. Зрители «Великолепной семерки» отзываются об этом вестерне по-разному, большинство восхищается им, но не все любители подобного жанра готовы увидеть основные смыслы, заложенные в фильме. Некоторым людям поступки его героев кажутся немотивированными. Но это не так…

Жители одной мексиканской деревни на границе с США измучены набегами банды Кальверы. Крестьяне трудятся в поте лица, а в результате их семьи все равно голодают. Наконец, терпение крестьян кончается: они решают купить оружие и защитить свою деревню. Выборные покупатели оружия становятся свидетелями мужественного и благородного поступка некоего ковбоя Криса. И приходят посоветоваться с ним относительно задуманного. После разговора с Крисом вместо покупки оружия они просто нанимают в деревню защитников-профессионалов.



Лоевская Лариса Владимировна

Великолепная семерка

Ими оказываются семь ковбоев, мотивы у которых для рискованной поездки очень разные. Одному из них нужно скрыться от полиции – он из чувства мести убил своего врага и поэтому внутренне наказан мучительным страхом, другой уверен, что речь идет о золоте, спрятанном в горах вблизи деревни, третий – в прошлом деревенский парень – очень хочет стать равным ковбоям по умениям и силе. Но большинство из них идет на этот подвиг практически бескорыстно, что и смущает некоторых зрителей. Однако на протяжении фильма мы кое-что узнаем об этих людях: они, «как ветер», не имеют ни пристанища, ни семьи, ни глубоких привязанностей. Однако совесть в них жива, а живая совесть требует служения ближнему, попавшему в беду. И они ищут этого служения, рискуя жизнью и получая в результате то, что очень важно для каждого человека, — сознание выполненного долга, душевное равновесие и причастность к основе бытия.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет