Завтра была война

Вернуться в каталог

Завтра была война

Завтра была война



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1987
СтранаСССР
ЖанрДрама

Совсем юные, почти дети, они стараются слушаться своих родителей и учителей, казалось бы желающих им добра. А родители и учителя внушают им ложные или относительные истины, потому что вечной истины они не знают. Их внушения, сталкиваясь с юношеским интуитивным чувством правды, рождают в молодых душах серьезные конфликты.

Этот превосходный, мастерски сделанный фильм рассказывает об учениках одного девятого Б класса в предвоенное время. (Кстати, тех, кто боится черно-белого кино, следует предупредить: фильм «Завтра была война» начинает наполняться яркими красками только тогда, когда расцветает представшая перед нами экранная жизнь.) Наступает новый 1940–1941 учебный год, последний перед Великой Отечественной войной, которая в фильме начаться не успеет, о ней пока никто ничего не знает. Но о ней помнит зритель, поэтому история ребят, переживших серьезную внутреннюю драму с надеждой на лучшее завтра, окрашивается для всех, кто следит за их судьбами, в особенно серьезные и проникновенные тона.



Лоевская Лариса Владимировна

Завтра была война

Арестован отец одной из учениц этого класса, Вики Люберецкой. Главного конструктора авиазавода Люберецкого хорошо знают и глубоко уважают соученики Вики. От подруги Вики — Искры Поляковой — завуч школы требует провести комсомольское собрание, на котором Вике предстоит отречься от отца. Но сделать этого любящая дочь не может… Друзья не оставят Вику до последнего часа, но все-таки спасти ее им не удастся. Они узнают боль утраты, безвременной и непоправимой.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11
Правда11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет