Юлианна

Вернуться в каталог

Юлианна

Юлианна



Рейтинг+50.98    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2004
СтранаГермания
ЖанрПовесть, Фэнтэзи, Детское

Какой должна быть хорошая детская православная книга? Объясняющей христианское учение? Да. Нравственной? Да. Доброй? Да. Интересной и увлекательной? Да. Но самое важное — она должна быть искренней. Сейчас по ряду причин пишется и публикуется множество православных книг для детей. Однако многие из них страдают именно отсутствием искренности. Взрослый говорит с ребенком свысока, назидая и гладя по головке. Само по себе, возможно, это не так плохо, но в результате получается слащавая, морализующая, «неживая» литература. Взрослый должен говорить с ребенком на его языке, одновременно чуть приподнимая его над ним самим. А главное в детском языке — это искренность. Чтобы ребенок поверил в то, что говорит взрослый, взрослый должен говорить искренно, как это делает Ю. Вознесенская.

Юля и Анна — сестры-близнецы. После развода родителей Анна стала жить с мамой и бабушкой, а Юля — с отцом. Прошло двенадцать лет, мама девочек умерла, а бабушка просит отца взять Анну к себе, потому что болеет неизлечимой болезнью. Анна воспитана бабушкой в православной вере. Юля — обыкновенная современная девочка-подросток, вполне понятная и предсказуемая в своей ревности, нелюбви и зависти. История развития отношений сестер и легла в основу этой книги.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Юлианна

Этот простой сюжет Ю. Вознесенская дополняет «вторым планом». Она делает для читателя видимым невидимый мир духовных сущностей — ангелов и бесов. Таким образом, читатель следит за развитием событий в обычном мире и в мире бесплотных и потому невидимых существ. А для автора появляется прекрасный полигон для иллюстрации всевозможных духовных законов. Например, природа не терпит пустоты (или свято место пусто не бывает). Если человек не заполняет свою жизнь светом, он неизбежно погружается во тьму. Или не рой другому яму, сам в нее попадешь. Каждое плохое слово или поступок вернется к тому, кто его совершил.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет