Рождественская история (Рождественская песнь)

Вернуться в каталог

Рождественская история (Рождественская песнь)

Рождественская история (Рождественская песнь)



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1984
СтранаАнглия
ЖанрФэнтези, Драма, Комедия, Рождество

Это третья известная мне киноверсия рассказа Чарльза Диккенса и, на мой взгляд, довольно удачная. В мультипликационном фильме заложена немалая доля условности и нарочитой заостренности, что влияет на характер его воздействия. Художественный фильм с прекрасным актером – Джорджем К. Скоттом – в центре, в силу своей спокойной реалистичности, оставляет в душе, как мне кажется, более серьезный след.

 

Сюжет этой истории уже многим знаком. Мистер Скрудж пожертвовал для накопления денег всем в своей жизни: друзьями, семьей, родственниками; он пренебрег приязнью коллег по бирже и своего единственного подчиненного и сослуживца. Скруджу кажется, что он ни в чем и ни в ком не нуждается. Сознание своего могущества дает ему ощущение полного довольства. Он не испытывает потребности даже в праздниках, в том числе и в Рождестве Христовом. С его точки зрения, эти святые дни не только не приносят человеку ничего, но и приводят к бессмысленным тратам.

 

Но в Рождественский сочельник Скруджа внезапно посещает дух его компаньона, умершего семь лет назад, а вслед за ним являются еще три посетителя из иного мира. Последний из духов самым наглядным и страшным образом напоминает потрясенному Скруджу о конце всякой, в том числе и его, жизни…



Лоевская Лариса Владимировна

Рождественская история (Рождественская песнь)

Мне кажется, этот фильм нужно предлагать каждому из нас для просмотра в обязательном порядке. Ведь не случайно святые отцы считали память смертную одной из высочайших духовных добродетелей. «Вспомни о смерти, и падут исполины (душевные страсти)», — говорили они. Именно это и произошло с Эбенизером Скруджем. Пережив в видении собственную кончину; столкнувшись с тем, что он не сделал ничего для облегчения страданий окружающих; обнаружив, что он не имеет никого в своей родне, кто оплакал бы его, — он ужаснулся избранному им жизненному пути и предстоящему бессмысленному уходу. По смерти он должен будет волочить тяжкие цепи своего богатства до Страшного суда. То, что было его радостью, обернется для него тяжкой мукой.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет