Хористы

Вернуться в каталог

Хористы

Хористы



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2004
СтранаФранция, Германия
ЖанрДрама

Когда неудавшийся музыкант Клеман Матье — одинокий, не очень красивый человек — появляется в интернате для трудных подростков, нам за него становится страшно. Кажется, в нем нет ни душевной, ни физической силы, чтобы противостоять озлобленному натиску детей, не сомневающихся в том, что ненависть и насилие правят миром. С первой же минуты не уверенного в себе Матье окружают устрашающие сюрпризы: это опасная рана, нанесенная кем-то из детей самому мягкому человеку из всех служащих в интернате, и мгновенная жестокая реакция на происшедшее директора школы Рошена.

Но вскоре, к большому удивлению зрителей, Матье находит силы для того, чтобы взять ситуацию с детьми под контроль. Он не верит в эффективность постулата Рошена «акция – реакция», которая в духовном плане означает «око за око и зуб за зуб». Матье не мстит за издевательства и насмешки над собой, причем не из-за слабости духа, а из-за его силы — нежелания отвечать злом на зло. Он мужественно, без явной негативной оценки реагирует на выходки подростков. Откуда они, — полагает он, — могли бы позаимствовать культуру и доброту? В отличие от Рошена, Матье не настолько амбициозен, чтобы им владело мстительное чувство. Он испытывает настоящую, не сентиментальную жалость к трудным детям и не хочет усугублять тяжесть их жизни бесконечными наказаниями. При этом он находит не насильственные пути к тому, чтобы подростки поняли, чем оборачиваются их поступки для других людей. Матье бесстрашно вступается за слабых и вскоре начинает замечать, что стена озлобления между ним и детьми сломана.



Лоевская Лариса Владимировна

Хористы

Клеману Матье понадобилось бы много времени, чтобы своим душевным теплом по-настоящему завоевать своих подопечных, если бы не одно счастливое обстоятельство. Он услышал, как они что-то поют, хотя и почти непристойное. И он решает создать хор. Утопическая идея? Вовсе нет. Дети уже доверяют ему. К тому же у них возникает интересное общее дело, для которого оказываются нужны все без исключения. Подростки обретают не известные для них прежде наименования: альт, баритон, сопрано, бас… Те, кто не может петь, с удовольствием становятся ассистентом хормейстера и даже (ведь он очень нужен!) – его пюпитром. На наших глазах происходит чудо преображения детей. Они интересны кому-то, они важны для чего-то, они единое целое и каждый индивидуальность!
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет