Женитьба Белугина

Вернуться в каталог

Женитьба Белугина

Женитьба Белугина



Рейтинг+50.92    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Драма

У стремительной, увлекательной комедии «Женитьба Белугина» счастливая судьба. Прежде ее ставили, как правило, одновременно в нескольких театрах. И сегодня она не забыта режиссерами-постановщиками. В чем же секрет ее привлекательности?

Трудно поверить, но сначала эта пьеса, написанная Н. Я. Соловьевым и имевшая название «Кто ожидал?», не получила одобрения театрально-литературной комиссии. Сценическая судьба соловьевского творения, таким образом, могла быть окончательно решена, если бы ее автору, как и многим другим, не оказал бескорыстную помощь А. Н. Островский. Опытный драматург чуть изменил сюжет, вставил недостающие фабульные звенья, оживил язык — и пьеса заиграла всеми красками. Теперь она была нарасхват, и Соловьев пожинал плоды оглушительного успеха. Островский этому успеху искренне радовался. Лишь в советское время, благодаря текстологическому анализу, стало в деталях известно то, что сделал великий драматург для реанимации текста комедии. Справедливость в отношении него была восстановлена, хотя и посмертно.



Лоевская Лариса Владимировна

Женитьба Белугина

Но вернемся к пьесе. Богатый заводчик Андрей Белугин, человек добрый и совестливый, решает расторгнуть помолвку с девушкой из купеческого рода. Он неожиданно для самого себя лишился душевного покоя из-за красавицы Елены, которая принадлежит к кругу более высокому и образованному, чем его собственный. Елена ни за что не согласилась бы на неравный брак: сами по себе деньги ее не слишком интересуют. Но она увлечена человеком своего круга, Агишиным, почти не имеющим средств к существованию. Агишин убеждает Елену в том, что земная жизнь – это комедия, которая не имеет никакой цели, поэтому следует отбросить все «предрассудки». Ведь только с деньгами влюбленного богача им удастся вдвоем достичь счастья. Он преподносит эту идею под видом добра и заботы исключительно о самой девушке, то есть именно так, как обычно действует враг рода человеческого. Агишин утверждает, что Елена сама не сможет быть счастлива в нищете даже с тем, кого любит. Значит, единственный шанс стать счастливой — это получить деньги в одном месте, а счастье — в другом. Елена скрепя сердце дает согласие на брак с Белугиным. Однако расчеты светского умника не оправдались. Андрей Белугин оказался человеком далеко не безвольным и не глупым, а Елена обнаружила, что никогда не сможет вести двойную жизнь.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет