Микеш

Вернуться в каталог

Микеш

Микеш



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1992
СтранаЧехия
ЖанрРоман, Детское

Милые и забавные истории про деревенского кота, очень талантливого во всех отношениях, собраны в одну книгу. Главная интрига повествования проста: кот Микеш умеет говорить по-человечески, и этим ловко пользуется, удивляя всех жителей своей деревни. Микеш — "добрая душа", его любят за вежливость и послушание. Он самоотверженно  защищает своего хозяина Пепика, помогает своим друзьям: козлу Бобешу и свинке Пашику, которых тоже научил разговаривать.

Кот очень трогателен в своих "человеческих" слабостях. Как-то раз бабушка попросила его принести стакан сливок, а он решил принести весь кувшин, но по дороге он разбивает кувшин со сливками, и его гордость не позволяет вернуться домой. Микеш решает уйти из дому и вернуться только тогда, когда станет богатым и знаменитым котом. Он боится, что иначе его не простят за разбитый кувшин сливок…



Бухарова Екатерина Александровна

Микеш

Микеш любит тот простой и одновременно изысканный мир восточно-европейской деревни, в котором живет, и эта любовь передается читателю в полной мере. Там принято по утрам пить кофе со сливками, сушить груши и сливы на чердаке, дарить местной детворе крейцеры на Рождество. Жители деревни не купаются в богатстве, но и не обременены нищетой. Не то чтобы они бедные... Удивляет и восхищает простота их жизни. Они не спешат, не суетятся, не делают ничего лишнего и, главное, — умеют почти что из ничего создать праздник. Вот, например, для торжественной встречи Микеша, возвращающегося после долгого путешествия домой, вовсе не нужны дорогие подарки и продолжительные витиеватые речи. Как же показать особую важность этого события? Друзья Микеша решают сделать нечто оригинальное: из обычных веток они сооружают маленькие триумфальные воротца и выбирают "подходящую" песенку, которую можно сыграть на губной гармошке. И ты в который раз понимаешь, что праздник живет в душе человека независимо от его материального благополучия. А если этого праздничного состояния нет, то никакие дорогостоящие вещи и приглашенные клоуны не смогут его создать.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет