Среди Йоркширских холмов

Вернуться в каталог

Среди Йоркширских холмов

Среди Йоркширских холмов



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1992
СтранаАнглия
ЖанрМемуары, Произведения о животных

Это сборник рассказов о разнообразных случаях из медицинской практики опытного английского ветеринарного врача. Истории, поведанные им, порой трогательны, часто забавны, иногда грустны. Но все они объединены духом любви к людям, к природе, животным и вообще ко всему живому. Не случайно автор предпосылает книге библейский эпиграф: «Наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным…»

По мысли автора, владычество это ничего общего не имеет с бесцеремонным и жестокосердным использованием дарованных благ. Оно означает восхищение, любовное наслаждение тем, что дано человеку в пользование. А еще это владычество предписывает человеку сбережение и помощь всему существующему. Так в человеке проявляется образ его Творца.



Лоевская Лариса Владимировна

Среди Йоркширских холмов

Джеймс Хэрриот не скрывает своих неудач и сомнений и не рисуется своим мастерством. Однако, против собственной воли, он предстает перед нами как блестящий, предельно безжалостный к себе профессионал. Его трудолюбие, а также преданность делу его коллег, чьи характеры и привычки он описывает с большим интересом, не знают границ. При этом Хэрриота нисколько не беспокоят помыслы соперничества и тщеславия, его мотивы искренни и чисты. Всякий человек, который исповедует «веру в незыблемые духовные ценности» и делит с ним его труды, помогая при этом животным умело, ему не соперник, а друг.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет