Крэнфорд

Вернуться в каталог

Крэнфорд

Крэнфорд



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1851-53
СтранаАнглия
ЖанрКлассика, Роман

Англичане славятся своей любовью к традициям. Островное положение, консерватизм, любовь к своему прошлому — всё это ручейки, питающие обширное русло Традиции. В свете вышесказанного можно считать знаменитый роман Элизабет Гаскелл  чисто английским. В нем отразился сам дух Англии, ее внутренний облик.

Крэнфорд  — вымышленный городок на северо-западе Англии. Считается, что его прототипом послужил город Натсфорд в графстве Чешир, откуда сама Элизабет Гаскелл была родом. Все события романа происходят в Крэнфорде. Главные герои (точнее, героини, ведь Крэнфорд — город амазонок) никогда не выезжали за пределы своего городка, и тем не менее они ценят себя и свой городок ничуть не менее, чем, например, лондонцы свой.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Крэнфорд

Весь роман пропитан любовью к прошлому и почтением к старости. Прочитайте хотя бы главу «Старые письма», и вы поймете, что значит помнить, вырастать из своего прошлого, не забывая ни о чем в вечной жизненной суете. Эта глава — гимн памяти, которая обычно теряется, первой сбрасывается с корабля, терпящего жизненные невзгоды. Но не такие англичане, они скорее гордо пойдут ко дну под всеми флагами, чем расстанутся со своим прошлым.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет