Военный летчик

Вернуться в каталог

Военный летчик

Военный летчик



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1942
СтранаФранция
ЖанрПовесть

По жанру документальная повесть Антуана де Сент-Экзюпери «Военный летчик» — сплав приключенческого повествования и философского этюда. Но, самое главное, это совершенный текст, написанный почти совершенным человеком. Я отказалась бы от слова «почти», если бы Экзюпери не предстояло прожить до своей гибели еще несколько лет. Значит, было необходимо еще нечто для окончательной шлифовки его души, но моему неискушенному взору это «нечто» осталось недоступным. Думается, эта повесть балансирует на грани между светской и духовной литературой: так глубоки прозрения великого французского писателя.

Вместе со своими друзьями Экзюпери получает «скверное» задание лететь в разведку в глубокий тыл врага. Результаты этой разведки уже никому не могут помочь, Франция почти разгромлена. Шансы вернуться у экипажа практически равны нулю — так мощны огневые позиции нацистов. «Сейчас я похож на христианина, которого покинула благодать. Я вместе с Дютертром, разумеется, исполню свою роль, исполню ее честно, как совершают обряды, когда в них уже нет религиозного смысла…», ибо, по мнению автора, «только выполнение своего долга позволяет человеку стать чем-то». Но это окажется всего лишь началом пути.



Лоевская Лариса Владимировна

Военный летчик

В полете экипаж столкнется со смертельной опасностью и перенесет с полным бесстрашием кажущуюся неизбежность своей гибели. Писатель осознáет независимость жизни души и духа от человеческого тела. В сознании автора с мыслью о близости конца невидимо сплетутся воспоминания о начале жизни, детстве, и о живых и погибших друзьях. Неожиданно полет окажется для героя необходимым предельным опытом для выхода на новый духовный этап.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет