Баллада о солдате

Вернуться в каталог

Баллада о солдате

Баллада о солдате



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1959
СтранаСССР
ЖанрДрама

В этом фильме о войне почти нет самой войны, как нет в нем и безоглядного военного мужества. Зато здесь говорится об умении превратить свой страх в поступок, собранно сопротивляясь страху. И все-таки это только попутные мотивы. Основной смысл фильма совсем в другом.

С первой минуты киноповествования мы узнаём, что главный герой погибнет. Это окрашивает все происходящее перед нами в тона будущей утраты. Вместе с Алешей Скворцовым, получившим за невольный подвиг отпуск для встречи с матерью, нам предстоит проехать по прифронтовым дорогам вглубь России. Мы станем свидетелями всего лишь нескольких эпизодов из Алешиной жизни: встречу с солдатом-инвалидом, решившим не возвращаться к жене, знакомство с девушкой, которая станет его любимой, совместную дорогу с людьми, которых ожидает гибель... И мы с сердечной болью осознаем бесценность его жизни для его матери, для возлюбленной, для девочки-соседки, мечтавшей о нем. Его жизнь станет значимой и для нас, успевших за время фильма сродниться с этим чистым и цельным человеком. Нашему сердцу просто и внятно усвоится убеждение в незаменимости каждого человека – мысль, быть может казавшаяся прежде нашему уму всего лишь общим местом.



Лоевская Лариса Владимировна

Баллада о солдате

Этот скромный черно-белый фильм не случайно завоевал множество отечественных и международных наград: он пронизан глубокой человечностью. Главные темы этой киноленты – темы долга и верности. Не сумев оправдать женщину, которая предала любящего мужа-фронтовика, Алеша и сам не посмеет прикоснуться к своей любимой, которая в начале их знакомства из страха солгала ему, что едет в госпиталь к раненному жениху. Алеша Скворцов предельно совестливый человек и свято хранит неколебимые вечные истины. Даже на фронте он остается в долгу перед своей матерью, с которой не простился перед уходом. Он считает себя должным каждому нуждающемуся, который встретится на его пути. Он останется должен матери и после встречи с ней, потому что именно на нее в конечном счете у него и не хватит времени.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет