Наш общий друг

Вернуться в каталог

Наш общий друг

Наш общий друг



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1865
СтранаАнглия
ЖанрКлассика, Роман

«Наш общий друг» – последний завершенный роман Диккенса. Он объемен и многогранен, как и все произведения этого английского гения. Но людям, которые примутся за его чтение, придется поначалу сделать небольшое усилие. У этого романа обширная экспозиция: десятки страниц будут прочитаны, мы уже будем знакомы со многими героями, а завязка основного действия все еще будет только маячить. Для нетерпеливого читателя это может стать препятствием. Но, отбросив роман, он, безусловно, многое потеряет.

Прекрасный живописный язык, удивительная манера письма, зоркая наблюдательность, остроумие автора, фотографически точно описанный экзотический для нас мир – все это само по себе представляет большую ценность и способно дарить эстетическое наслаждение. Пребывание в мире Диккенса всегда сопровождается удовольствием, таинственным по своей природе. И все-таки эстетическим наслаждением чтение Диккенса ограничиться не может. Добрый и мудрый автор обязательно обогатит как ум, так и сердце своих поклонников.



Лоевская Лариса Владимировна

Наш общий друг

Фабула этой почти детективной истории такова. После смерти скупого богача, поссорившегося со всем своим семейством, остается завещание сомнительного характера. Он отписывает треть огромного состояния двум своим верным слугам — супружеской паре, чье терпение и честность даже его не смогли оставить равнодушным. А две трети он завещает своему давно и далеко уехавшему сыну, но при условии, что молодой человек женится на совершенно не знакомой ему, указанной отцом невесте. В случае если причуда старика не будет исполнена, то и оставшиеся две части наследства также достанутся упомянутым слугам. Что и происходит, потому что прибывший издалека сын, по свидетельству полиции, погибает при весьма странных обстоятельствах. Жив ли он, кто его убийцы, где он находится, если он жив, с какой целью не дает о себе знать? Все это выясняется в процессе развития увлекательнейшего и многослойного сюжета.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет