Орда

Вернуться в каталог

Орда

Орда



Рейтинг+50.97    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2012
СтранаРоссия
Жанр

В этом фильме соединены в один два важных эпизода из жизни святителя Алексия Московского, жившего в ХIV веке: его пребывание в темнице в западнорусских землях и поездка в орду, под игом которой находилась Русь. Святителю Алексию предстояло исцелить ослепшую ханшу Тайдулу. Несмотря на исторические неточности, в фильме звучит правда более важная, чем просто историческая. Эта правда носит евангельский характер. Мы знаем, что святителю Алексию удалось вернуть зрение Тайдуле. Но не это оказалось главным для создателей фильма. Их интересует природа чуда, его цена и еще многое из того, что касается отношений человека и Бога.

Перед нами разворачивается яркое зрелище земной безграничной человеческой власти — власти Орды. Ханы ее носят гордое имя «царя царей, повелителя прошлого, настоящего и будущего…». В их мире главенствует произвол и прихоть. Им, возможно, и нужен Бог, но только как всемогущий исполнитель их воли: иначе какой «в нем толк»?



Лоевская Лариса Владимировна

Орда

И все-таки этот мир, при всех его ужасах и жестокости, завораживает нас свой колоритностью. Вот только царство прихоти оказывается крайне недолговечным: ее наслаждения кратковременны, а завоевания преходящи. Ханы, которым мерещится личное бессмертие, быстро сменяют друг друга: их насильственным путем убирают с дороги по прихоти следующего претендента на власть: «Sic transit Gloria mundi».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет