Белорусский вокзал

Вернуться в каталог

Белорусский вокзал

Белорусский вокзал



Рейтинг+50.97    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1970
СтранаСССР
ЖанрМелодрама

Четверо фронтовых друзей, которые вместе не собирались уже более двадцати лет, встречаются на похоронах своего товарища. Они проводят часть вечера в молодежном кафе, поминая ушедшего друга, говорят ни о чем и готовы разойтись по домам, испытывая боль общей утраты и непонятное чувство чего-то не случившегося. Однако так легко расстаться они не смогут.

Неожиданно бывшим фронтовикам приходится помочь одному из них – слесарю Ивану, – у которого случилось ЧП на участке. И тут они преображаются. Из жесткого руководителя Харламов превращается в рядового и безотказного члена спасательной команды, а Дубинский из педантичного престарелого мямли – в решительного десантника. Друзьям удается спасти жизнь пострадавшему в аварии юноше, совершив при этом не совсем законные поступки, и они попадают в милицию.



Лоевская Лариса Владимировна

Белорусский вокзал

В прошлом остаются все неудачи, ненаписанные книги, невнятность жизни, сомнения в том, правы ли они, поступая так или иначе. В повседневности все внешние ориентиры размыты, а о своем внутреннем враге эти люди почти ничего не знают. За исключением, пожалуй, Ивана, рассказавшего друзьям о своей душевной борьбе во время тайного выслеживания жены. Скорее всего, о противоречивой внутренней жизни советского человека не очень-то хотели распространяться сами создатели фильма, можно было наткнуться на рифы. А правды все-равно сказать было нельзя. Не случайно состав киногруппы за время съемок, по воле высокого начальства, менялся несколько раз. В этом смысле «Белорусский вокзал», безусловно, фильм советский.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет