Серебряный герб

Вернуться в каталог

Серебряный герб

Серебряный герб



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1961
СтранаСССР
ЖанрПовесть, Детское, Автобиография

В дневниковых записях 1918 года писатель, припоминая свой спор с Максимом Горьким, говорит о том, что «человек – единственная, не повторяющаяся в мире душа… и писать надо не о том, чем он похож на других, а о том, чем он не похож».

В «Серебряном гербе», этой «повести о детстве», которую Чуковский писал, будучи уже живым классиком, нет «отрицательных» и «положительных» героев. Есть «похожие на других» и «непохожие». Для первых – мир ясен и готов к употреблению, вторые должны познать не только мир, но еще и найти свое, «непохожее» место в нем.

«Из старика я превратился в мальчишку». И старик, «дедушка Корней», не умиляется своему юному двойнику – он пристально следит за ним, как за членом своей многочисленной семьи.



Санатин Андрей Леонидович

Серебряный герб

Серебряный герб – это не просто значок на фуражке юного гимназиста. Это первый пропуск в иную жизнь, где сын прачки может стать доктором, адвокатом, министром, в конце концов. Но герою повести пропуск этот получить не удается – его исключают из гимназии и серебряный герб безжалостно выламывается из его фуражки.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет