Крутой маршрут

Вернуться в каталог

Крутой маршрут

Крутой маршрут



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1967, 1975-77
СтранаСССР
ЖанрМемуары

В потоке литературы о времени «сталинских репрессий» эта книга выделяется не столько открытием каких-то новых фактов, сколько своей уникальной человеческой интонацией.

«Я оказалась не только жертвой, но и наблюдателем». Но «жертва» «Крутого маршрута» не жалуется и не проклинает, а «наблюдатель» далеко не бесстрастен, восстанавливая маршрут, начавшийся в 1934 году в Казани, в день убийства Кирова.

Для автора в этот день закончится «первая жизнь». А начало «второй» ознаменуется появлением «неведомого, великого Страха», который начнет управлять жизнью людей. И не раз припомнит Евгения Гинзбург слова Герцена: «Все погибло: свобода мира и личное счастье». Припомнит, чтобы опровергнуть их на страницах своей удивительной книги.



Санатин Андрей Леонидович

Крутой маршрут

В непрекращающемся «театре ужасов» с жестким распределением ролей мы, вслед за автором начинаем следить за «закономерным проявлением Великого Добра, которое, невзирая ни на что, правит миром». Господь, бодрствующий в человеке, по крупицам созидает тот охранительный мир, который не допускает в свои пределы «нечеловека». Потерянная «нежность к миру» воскресает и закаляет душу, не желающую «иссякать».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11
Правда11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет