Любовник

Вернуться в каталог

Любовник

Любовник



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2002
СтранаРоссия
ЖанрДрама

Думаю, что этот фильм только для взрослых, хотя никаких излишне откровенных сцен в нем нет. Человек, способный к состраданию, выбирается из него, как из камеры пыток, – так велики душевные муки его героев, особенно главного – талантливого лингвиста Чарышева.

Кинорассказ начинается буднично и просто, с утра в разоренной из-за ремонта квартире. Главный герой перебирает бумаги на письменном столе, а его жена Елена варит на кухне кофе. Внезапно эта будничность взрывается скоропостижной смертью Елены, тридцатисемилетней, красивой и веселой женщины. Ее сердце не выдерживает какого-то неизвестного длительного стресса. Похороны, поминки, сочувствующие друзья и боль утраты… Все это, наверное, когда-нибудь в будущем притупилось, «износилось» бы, как и всякое горе, если бы не одно ошеломляющее обстоятельство. В поисках потерянной трубки Чарышев обнаруживает странное письмо, в котором его жена обещает в скором времени уйти от него к любимому ею человеку.



Лоевская Лариса Владимировна

Любовник

За этим следует напряженный поиск адресата и мучительный диалог с ним. Их встречи не могут прекратиться из-за борьбы самолюбий, взрывов страстей и тягостного непонимания Чарышевым причин катастрофы. Ведь жена молчала почти пятнадцать лет, то есть практически никогда не принадлежала ему. Он узнаёт, что для нее не были тайной его увлечения и мелкие измены. Чарышев понимает и то, что ее параллельное бытие не было легким, рядовым адюльтером: «второй» пожертвовал всем, чтобы следовать за Еленой. В сердце Чарышева попеременно нарастают то чувство вины перед женой и жалости к ней, то циничное обвинение ее в пошлом, неудержимом влечении.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет