Катриона

Вернуться в каталог

Катриона

Катриона



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1893
СтранаАнглия
ЖанрИсторический, Классика, Роман, Детское

Дэвиду Бэлфуру, уже известному нам по «Похищенному», в следующем романе Стивенсона «Катриона» предстоит совершить невозможное. Он по долгу чести и совести обязывает себя вмешаться в судебный процесс, в котором никто из судей не ищет правды и исполнения закона, а лишь достижения политических целей. Люди, за которых должен заступиться Дэвид, и их защита обречены. Политически-корыстное обвинение предопределено, а положение самого Дэвида очень опасно. Отныне он ненужный свидетель. Он может быть просто убит, снова похищен, признан соучастником, оклеветан и повешен вместе со своими подзащитными как преступник.

Последнее для джентльмена Дэвида особенно страшно, ведь это означает полную потерю чести. Хотя и говорится: на миру и смерть красна, но умирать легче только если все признают твою доблесть. Казнь же с бесчестьем практически невозможно перенести… И все-таки Дэвид, помолившись о придании ему сил и о благополучном исходе, решается исполнить свой человеческий и христианский долг. Он знает о невиновности как подсудимого, которому грозит повешенье, так и своего друга Алана, бежавшего за море, и не может об этом молчать. Ему предстоит множество опасных приключений, которые потребуют от него душевной стойкости, ума и великодушия. Он увидит изнанку жизни, с честью вынесет все, что обрушится на него, будет постоянно прибегать к помощи Божьей, и излечится от желания когда-нибудь опять принять участие в политике.



Лоевская Лариса Владимировна

Катриона

Среди всех этих перипетий с Дэвидом приключится еще нечто незаурядное. Его охватит любовь с первого взгляда к красавице Катрионе, принадлежащей к обедневшему и гонимому шотландскому царскому роду. Роман Дэвида с девушкой, попавшей в тяжелую ситуацию и зависимость от него, развивается очень сложно. Но Дэвид умеет справляться не только со страхом и отчаянием, но и со своими страстными желаниями. Он старается вести себя безупречно, боится оскорбить девушку в ее стесненном положении и навязать ей свою волю. Дэвид выдерживает мучительнейшую внутреннюю пытку – быть рядом с любимой и скрывать свои истинные чувства.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет