Восемь дней на Афоне

Вернуться в каталог

Восемь дней на Афоне

Восемь дней на Афоне



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2011
СтранаРоссия
ЖанрПовесть

Афон — это Святая Гора. Его еще называют «монашеская республика», потому что населяют полуостров и управляют всей его жизнью монахи. Афон был передан им еще в VII веке от Р. Х. В настоящее время это самостоятельная административная единица в составе Греческой республики.

Афон — это удел Пресвятой Богородицы. Согласно преданию, Она благословила эту землю и взяла ее под Свое покровительство. Многими чудесами прославлен Афон. Много святых просияло тут. В разные времена здесь жили преподобный Афанасий Афонский,  сербские святые Савва и Симеон, святой Максим Грек, преподобный Силуан Афонский, старец Паисий…

Однако все эти сведения можно найти в каждом путеводителе, а вот рассказ о внутреннем переживании святости — нет. В этой книге описываются не столько внешнее путешествие от монастыря к монастырю, сколько внутреннее странствие души от святыни к святыни. И итог этого пути — наполнение светом афонским до краев.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Восемь дней на Афоне

Два друга-писателя отправляются на святую гору. Зачем? Паломничество к Святым местам — древняя традиция. Наверное, кроме желания осязательно приобщиться к святыне, это попытка окунуться в совсем другую жизнь, подчиненную совсем другим законам. В миру человек находится под постоянным воздействием «внешних раздражителей», которые вольно или невольно отвлекают его от жизни души. Паломничество же — это отрешение от мира и его страстей. Основание и причина паломничества — забота о душе.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет