Сказки Пушкина

Вернуться в каталог

Сказки Пушкина

Сказки Пушкина



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1831-1834
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Детское

В детстве вам наверняка читали сказки Пушкина. Они настолько знакомы, что, кажется, были всегда. Их певучий напев стал нам близким и родным. Разве можно забыть это: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет, он бежит себе в волнах на раздутых парусах». Или «Свет мой зеркальце скажи да всю правду доложи, я ль на свете всех милее всех румяней и белее?» И хочется обязательно прочитать эти стихи своим детям. Ведь это — прекрасный образец пушкинского творчества, совершенный и по форме, и по содержанию.

А. С. Пушкин написал шесть стихотворных сказок. Одна из них не окончена («Сказка о медведихе»), а «Сказка о попе и работнике его Балде» не становится в один ряд с прочими. Ее содержание спорно, через сниженный образ священнослужителя она, к сожалению, порочит Церковь, а хулителей у нашей церкви и без того хватает. Остается четыре сказки, о которых я и хочу вести речь.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Сказки Пушкина

Если попробовать описать эти творения Пушкина, будет достаточно несколько слов – простота, ясность, нравственная чистота. Поэт творчески переработал сюжеты, взятые им из самых разных (в основном, западно-европейских) источников. А в результате получились сказки, которые, кажется, всегда были русскими народными.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет