Гора самоцветов

Вернуться в каталог

Гора самоцветов

Гора самоцветов



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2004
СтранаРоссия
ЖанрДетское

В 2004 году стартовал проект, названный «одним из крупнейших и сложнейших в истории российской анимации». Речь идет о мультипликационном сериале под общим названием «Гора самоцветов». Главная концепция этого сериала была разработана гениальным российским мультипликатором А. Татарским.

Россия — не только большая, но и многонациональная страна. К сожалению, среди народов, населяющих ее, то и дело возникают конфликты. Очевидно, что отсутствие взаимного уважения — одна из главных причин этой беды. Очевидно также, что воспитывать уважение и интерес к чужой культуре необходимо с детства. Но что может заинтересовать и увлечь ребенка так, как сказка? Так у мультипликаторов появилась идея — дать детям возможность заглянуть в культуру Другого с помощью сказки.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Гора самоцветов

В соответствии с этой концепцией каждый мультфильм из сериала «Гора самоцветов» предваряет краткий рассказ с яркими пластилиновыми иллюстрациями, где говорится об обычаях, особенностях или культурных достижениях разных народов — русских, украинцев, белорусов, башкир, татар, эскимосов, армян, осетин, калмыков, эвенков… Несколько особняком среди «сказочных» мультфильмов стоят мультфильмы на духовные сюжеты («Егорий Храбрый», «Василий Блаженный»), которые знакомят детей с христианской (православной) культурой — культурой самого многочисленного этноса, населяющего Россию.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет