Три товарища

Вернуться в каталог

Три товарища

Три товарища



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1936
СтранаГермания
ЖанрКлассика, Роман

«Кто положит душу за други своя...»

«Три товарища» – мой любимый роман Ремарка, а Ремарк – один из любимейших писателей. Этот роман – о настоящем, истинном, вечном. О настоящей любви – светлой, преданной и нетребовательной. О настоящей мужской дружбе – крепкой и верной, не требующей слов и готовой на любые жертвы. О настоящих людях – простых, искренних и самоотверженных.

Что, на мой взгляд, существенно отличает эту книгу от других произведений Ремарка? Какой-то необъяснимый живой свет (не отблеск ли света небесного?), душевное тепло, надежда на чудо любви и – значительно меньшее количество цинизма, которым в других романах герой отчаянно старается прикрыть свою тоску и внутреннюю опустошенность.

 Ремарка традиционно относят к писателям «потерянного поколения». «Потерянным поколением» называют молодых (чаще всего даже совсем юных, еще не окончивших школу) людей, прошедших через фронт Первой мировой войны. Им слишком рано открылась темная сторона жизни: животный страх, доводящий до безумия, бессмысленная необходимость убивать, смертельный голод, жестокость властных начальников... Идеалисты и романтики, вчерашние дети, верящие в мировую справедливость и жаждущие счастливой жизни – после такого страшного испытания войной уже не способны быть прежними: воспоминания неотвязно преследуют их.



Синица Екатерина

Три товарища

Действие романа происходит в Германии после Первой мировой войны. Главный герой Роберт Локамп и его друзья – рассудительный Отто Кестер и «бумажный романтик» Ленц Готтфрид – днем работают в автомобильной мастерской, а по вечерам ездят в бар и топят в алкоголе страшные военные воспоминания и ощущение своей «потерянности», от которой все трое уже невероятно устали. Однажды вечером Роберт знакомится с Патрицией Хольман, Пат – девушкой, меняющей его жизнь (и в результате жизнь его товарищей). Роберт больше не потерян, мрак бессмысленности рассеивается, все с появлением Пат приобретает смысл – теперь есть ради чего жить, за что бороться. Однако обретенному счастью угрожают следы все той же войны – уже не только существующие в памяти и сознании героев, а страшным образом воплотившиеся в реальность...
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11В романе раскрывается тема жертвенности любви и дружбы.
Общественное выше личного11Кестер жертвует самым дорогим, что у него есть, ради дружбы.
Семейные ценности11"Но я вам дам хороший совет. Женитесь. (...) Вот что я вам скажу, – произнесла она [Эрна]. – Я живу хорошо, и у меня немало вещей, которые мне вовсе не нужны. Но поверьте, если бы кто-нибудь пришел ко мне и предложил жить вместе, по-настоящему, честно, я бросила бы все это барахло и поселилась бы с ним хоть в чердачной каморке".
Превосходство духовного над материальным11Пат - девушка из другого круга, привыкшая к другим материальным условиям, но для нее важнее всего любовь.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет