Где ты был, Адам?

Вернуться в каталог

Где ты был, Адам?

Где ты был, Адам?



Рейтинг+50.87    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1951
СтранаГермания
ЖанрКлассика, Роман

Одно из самых страшных качеств войны – планомерная и безжалостная атака на душу человека. Войне не нужен человек, ей нужен «солдат», как существо, абсолютно подчиненное ее дьявольской иерархии ценностей.

«… ибо тайна беззакония в действии…» (2-е Фес. 2, 7).

Война заканчивается, но тем страшнее в своей бессмысленности ее агония и те, кто механически продолжает существовать в рамках ее извращенной субординации: генерал, не выигравший ни одного сражения и маниакально тоскующий по наградному кресту; полковник (бывший официант), симулирующий безумие; начальник концлагеря Фильскайт, не останавливающий работу крематориев… Безумцы, для которых война стала личиной порядка и добродетели, маскирующая и оправдывающая их ненависть к человеку.



Санатин Андрей Леонидович

Где ты был, Адам?

Война, на своем исходе превратившаяся в демонический калейдоскоп случайных смертей, — это мощный и выразительный фон романа. Но писатель сосредоточен на другой войне, невидимой и бескровной – войне за постепенное возвращение человека к своим началам. Бель предчувствует наступающее воскресение человека и те нечеловеческие трудности, которые будут с этим связаны. Как будет прорастать «выжженная совесть»? Как придет очищение в этот ад на земле, который на тысячелетие был обещан миру, как неизменный и вечный?
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет