Несвятые святые

Вернуться в каталог

Несвятые святые

Несвятые святые



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2011
СтранаРоссия
ЖанрМемуары, Рассказ

Архимандрит Тихон Шевкунов — в прошлом выпускник ВГИК-а, а теперь наместник Сретенского мужского монастыря в Москве, ректор Сретенской семинарии, секретарь Патриаршего совета по культуре. Эта книга – далеко не первый его творческий проект. Он автор трех фильмов, два из которых получили престижные премии и почетные места на кинофестивалях. Его первая книга ему тоже удалась. Действительно, она нравится всем, кто бы ее ни прочёл — от студентов, до бабушек, от священников до самых что ни есть мирских людей. Почему? Что в ней такого особенного?

Ответ на этот вопрос дает сам отец Тихон. «Рядом с нашим миром, известным всем, … существует абсолютно реально иной мир». Этот мир — Церковь. В книге отца Тихона эта «иная реальность» засияла всеми красками, обрела глубину, ожила. Как будто вдруг, встретив старого знакомого, мы увидели его другими глазами, распознали скрытую раньше его мудрость и красоту, словно пелена какая-то спала с наших глаз.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Несвятые святые

На первый взгляд, перед нами просто сборник «церковных историй», которых сейчас издано достаточно много. Про братию Псково-печерского монастыря, в котором отец Тихон подвизался в самом начале своего монашеского пути, про отца Иоанна (Крестьянкина), про самого отца Тихона, про знакомых прихожан, про друзей… Есть здесь истории и про известных людей (например, про Федора Бондарчука, про Булата Окуджаву…) Однако все это написано не просто так. В этой книге рассказывается о Промысле Божием в нашем мире и в нашей жизни.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет