Юные годы

Вернуться в каталог

Юные годы

Юные годы



Рейтинг+50.94    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1944
СтранаАнглия
ЖанрРоман

Судьба Роберта, хотя он и сирота, складывается относительно удачно. Роби попадает в дом родителей своей покойной мамы, которых отныне станет называть отцом и матерью. Более того, здесь он найдет деда и бабушку. Это роман не столько о сиротстве, сколько о взрослении души, которое, по мнению Кронина, совершается в растущем человеке, с одной стороны, по мере накопления опыта общения с окружающими, с другой — через борьбу гордости и смирения перед Богом.

Этого ребенка ждут серьезные испытания. Он — ирландец по отцу, а значит, католик – столкнется в новом для него мире с религиозной нетерпимостью. Он узнает не только о верности и надежности единоверцев, но и переживет предательство некоторых из них.  Он встретится с трудностями в школе и жестокостью сверстников. Он обнаружит, утратит и снова обретет в своей душе живую веру. Он найдет, а затем потеряет — безнадежно и навсегда, как бывает только со смертью — своего горячо любимого друга. Он будет жить надеждой на прекрасное будущее, на грядущий успех и будет лишаться этой надежды, а затем снова ее воскрешать. Он переживет бурю честолюбия, первую любовь, столкнется с чужой мучительной, убийственной скупостью, с эгоистической расточительностью и с великодушной тратой заработанных тяжелым трудом денег. Он встретится со строгой нравственностью и полной распущенностью. Он будет стремиться то к наслаждениям комфорта, то к простым радостям жизни. Он будет постигать жизненно важную науку — примиряться с разочарованиями. Он узнает, что нет большего мучителя для человека, чем он сам. И все-таки всюду он будет находить и сам испытывать любовь, которая часто рождается от понимания, душевного единства, от нежелания осуждать или от глубокой благодарности за чужую заботу и великодушие. Благодарность — главный духовный дар, которым наделен этот взрослеющий ребенок.



Лоевская Лариса Владимировна

Юные годы

В этом добром и светлом романе, написанном рукой блестящего мастера, умеющего поддерживать неугасающий интерес читателя, множество внезапных событий и перемен, как это свойственно и реальной жизни. Однако автор умело, ненавязчиво и тонко дает читателю понять, что жизненные события совершаются не случайно, они имеют промыслительный стержень, преследуют определенную скрытую от земного разума цель.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Общественное выше личного10.9
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет