Когда деревья были большими

Вернуться в каталог

Когда деревья были большими

Когда деревья были большими



Рейтинг+50.92    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1961
СтранаСССР
ЖанрМелодрама

«Трудно тебе с ним?» — спрашивает Леня у Наташи о ее недавно нашедшемся и пьющем отце. «Ты жил когда-нибудь один, совсем один?» — тихо отвечает ему Наташа. Во время войны она, годовалой девочкой, потерялась на станции Селиваново и росла сиротой. Именно это – обходиться без семейного тепла — было для нее по-настоящему трудным. Она мечтала о том, чтобы найти хоть кого-нибудь из близких, — и нашла и искренне от всего сердца полюбила. Только вот кого?

Опустившийся человек, Кузьма Кузьмич Иорданов, давно потерял жену. Он перебивался в Москве случайными заработками и частенько попивал. Иорданов от случайной знакомой — Настасьи Борисовны — узнал о девушке-сироте Наташе. В его планы не входило обманывать ее ради корысти, он просто надеялся обрести родного человека: ведь он одинок так же, как и она. Иорданов решился подать запрос на розыск — и встретился с «дочерью».



Лоевская Лариса Владимировна

Когда деревья были большими

Нам кажется, что их союз обречен: Иорданову не выпутаться из ложной ситуации. Он не учел, что в нем мучительно заговорит совесть. В конце концов он признается Наташе в том, что обманул ее. Но именно теперь Наташа, с первой встречи доверявшая ему безгранично, не поверит ему. Не поверит потому, что любит его как настоящая дочь (и даже глубже: не всякая дочь умеет так ценить родителей). Более того, Наташа не может не чувствовать, что «отец» отвечает ей тем же. Это и немудрено: она защищает его от всех нападок и осуждения, терпит без слова упрека его безделье и пьянство. И ее долготерпение, сердечная чистота и доверчивость делают невозможное – Иорданов действительно становится ей отцом, не по крови, но по глубокой взаимной привязанности.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет